Ce cadre photo en aluminium de Klüber allie une finition soignée à un profil fin et légèrement arrondi qui encadre les photos avec discrétion, sans leur voler la vedette. Sa forme semi-circulaire confère au cadre une grande stabilité et des lignes sobres et modernes, créant ainsi un effet agréable et harmonieux sur le mur.
La grande variété de couleurs, avec plus de 50 teintes mates et brillantes, est particulièrement exceptionnelle. Outre les nuances classiques telles que l'argent, l'or, le noir et le blanc, on trouve également de nombreuses teintes vives de rouge, de vert et de marron qui apportent des accents originaux et permettent une décoration personnalisée, du style minimaliste au style coloré.
Les faces latérales de certains profilés sont brossées et présentent ainsi, vues de profil, une surface finement structurée. Cette touche stylée confère au cadre un aspect élégant en hachures croisées et un toucher haut de gamme.
Afin de minimiser le risque de bris de verre lors de l'expédition, les cadres photo ne sont expédiés avec du verre standard ou antireflet que jusqu'à une taille de 50x70 cm. Les formats plus grands ne sont disponibles qu'avec du verre synthétique ou sous forme de cadres vides.
Le panneau arrière du cadre est fixé à l'aide de vis et s'ouvre à l'aide d'un tournevis. Cela permet de préserver le matériau et de changer les photos sans usure.
Les cadres photo de Klüber sont assemblés à la main depuis plus de 40 ans dans cette entreprise familiale du sud de l’Allemagne. Le fabricant utilise uniquement des matériaux de haute qualité et accorde une importance particulière à une finition propre et soignée.
| général | |
| matériau: | aluminium |
| accroches: | format portrait et format paysage |
| mesures | |
| hauteur: | 70,0 cm |
| largeur: | 100,0 cm |
| largeur du profil: | 8,00 mm |
| hauteur du profil: | 21,00 mm |
| profondeur de l'onglet: | 1 cm |
| autres caractéristiques | |
| type de cadre: | cadre en aluminium |
| manufacturer: | Klüber-Gebira GmbH, Dossenheimer Weg 78, DE 69198 Schriesheim, [email protected] |
En savoir plus sur le verre synthétique et le verre acrylique
Veuillez svp toujours indiquer sélectionner un cadre dont les dimensions sont celles de votre image (et de son passe-partout le cas échéant), car les données concernant les dimensions du cadre correspondent toujours à celles de l'intérieur du cadre. Ceci est valable également pour les commandes sur mesure.

En savoir plus sur le verre synthétique et le verre acrylique